HISTORIQUE DE L' AMICALE TARBAISE D' ESCRIME

CRÉATION DE L' ATE

1921

CRÉATION DE L' ATE

M° ÉLIE PUGNET M° GOUDY
M° ROGER PUGNET 1940 M° CLERY
 M° BOITELLE  M° ESPALDIEU
 
1948 COURTES ET LASSALLE SÉLECTIONNES POUR LES CHAMPIONNATS DU MONDE
ATE VICE-CHAMPION DE FRANCE ÉPÉE 1951
1953 GABRIEL LASSALLE SÉLECTIONNÉ EN
ÉQUIPE DE FRANCE ÉPÉE
1959 ANNICK LEVEL CHAMPIONNE DE FRANCE SCOLAIRE ET SÉLECTIONNE POUR CHAMPIONNAT DU MONDE JUNIORS.
1962 ANNICK LEVEL CHAMPIONNE DE FRANCE SENIORS  AU FLEURET
ANNICK LEVEL CHAMPIONNE DU MONDE UNIVERSITAIRE PAR ÉQUIPES 1963 ANNICK LEVEL CHAMPIONNE DE FRANCE UNIVERSITAIRE ET VICE-CHAMPIONNE DU MONDE UNIVERSITAIRES
ANNICK LEVEL SÉLECTIONNÉE EN 
ÉQUIPE DE FRANCE AUX J.O. DE TOKYO
1964 ANNICK LEVEL CHAMPIONNE DE FRANCE
ANNICK LEVEL 3° CHAMPIONNAT DU MONDE UNIVERSITAIRE PAR ÉQUIPES 1965 ANNICK LEVEL 3° CHAMPIONNAT DU MONDE UNIVERSITAIRES
ANNICK LEVEL 3° CHAMPIONNAT DU MONDE UNIVERSITAIRE PAR ÉQUIPES 1966
1968 ANNICK LEVEL SÉLECTIONNÉE 
AUX J.O. DE MEXICO
1969 RENÉ GEUNA 
CHAMPION DE FRANCE DES MAÎTRES D'ARMES 
FLEURET, ÉPÉE, SABRE
1970 ANNICK LEVEL 
CHAMPIONNE DE FRANCE UNIVERSITAIRES
ANNICK LEVEL
 3° CHAMPIONNAT DU MONDE
RENÉ GEUNA 
CHAMPION DE FRANCE DES MAÎTRES D'ARMES 
ÉPÉE, SABRE
ROGER COURTES PRÉSIDENT  1972  DE L'ATE   
ARRIVÉE DE M° RENÉ GEUNA    1973 ANNICK LEVEL 3° DU CHALLENGE JEANTY
DÉMÉNAGEMENT DE L'ATE 1975 AU GYMNASE MASSEY
PHILIPPE DELRIEU
 4° AUX MONDIAUX JUNIORS DE BUENOS AIRES
1976 PHILIPPE DELRIEU 
CHAMPION DE FRANCE
UNIVERSITAIRES
1978 PHILIPPE DELRIEU 
CHAMPION DE FRANCE
UNIVERSITAIRES
1980 FRANCK LECLERC CHAMPION FRANCE J.
1982 FRANCK LECLERC CHAMPION FRANCE J.

MICHEL DUCOS PRÉSIDENT 
ATE CHAMPION DE FRANCE SENIORS 1° DIV. 
ATE CHAMPION DE FRANCE JUNIORS 

1983 DE L' ATE
PIERRE GUICHOT CHAMPION FRANCE J.
1984 PHILIPPE DELRIEU ET PIERRE GUICHOT
SÉLECTIONNES EN ÉQUIPE DE FRANCE 
POUR LES J.O. DE LOS ANGELES
ATE CHAMPION DE FRANCE CADETS
 ATE CHAMPION DE FRANCE BENJAMINS 
1985 CRÉATION DU TOURNOI INTERNATIONAL CADETS "SABRE D' OR"
ATE CHAMPION DE FRANCE BENJAMINS 1986 VINCENT FOURCADE 
CHAMPION DE FRANCE BENJAMINS
1987 FRÉDÉRIC BAYLAC 
VAINQUEUR DU SABRE D' OR
1988 GAËL TOUYA
VAINQUEUR DU SABRE D' OR
ATE CHAMPION DE FRANCE BENJAMINS 1989
ATE CHAMPION DE FRANCE CADETS 
ATE CHAMPION DE FRANCE BENJAMINS 
1990 JILDAZ COUSIN 
CHAMPION DE FRANCE CADETS
GAËL TOUYA
CHAMPION DE MONDE CADETS
ATE CHAMPION DE FRANCE BENJAMINS
ATE CHAMPION DE FRANCE MINIMES 
ATE CHAMPION DE FRANCE JUNIORS  
1991 JILDAZ COUSIN 
CHAMPION DU MONDE CADETS

DAMIEN TOUYA
VAINQUEUR DU SABRE D' OR
ATE CHAMPION DE FRANCE BENJAMINS
ATE CHAMPION DE FRANCE MINIMES
1992 DAMIEN TOUYA
CHAMPION DE FRANCE CADETS
ALBAN SAEZ
CHAMPION DE FRANCE MINIMES
JILDAZ COUSIN 
CHAMPION DE FRANCE
UNIVERSITAIRES
1993
GAËL TOUYA
CHAMPION DE FRANCE JUNIORS
CHAMPION DE FRANCE SENIORS 2° DIV.
DAMIEN TOUYA
CHAMPION DE FRANCE UNIVERSITAIRES

ATE CHAMPION DE FRANCE MINIMES 1994 DAMIEN TOUYA
CHAMPION DE FRANCE JUNIORS
CHAMPION DE FRANCE SENIORS 2° DIV.
ATE CHAMPION DE FRANCE BENJAMINS 1995 PHILIPPE PERRIN
CHAMPION DE FRANCE BENJAMINS
DAMIEN TOUYA
CHAMPION DE FRANCE JUNIORS
DAMIEN TOUYA
CHAMPION DU MONDE JUNIORS
ATE CHAMPION DE FRANCE MINIMES
ATE CHAMPION DE FRANCE CADETS
 ATE CHAMPION DE FRANCE JUNIORS
ATE CHAMPION DE FRANCE SENIORS D2
ATE CHAMPION DE FRANCE 
ESCRIME ARTISTIQUE  
1996 DAMIEN TOUYA
CHAMPION D' EUROPE SENIORS

DAMIEN TOUYA  
3° AUX JEUX OLYMPIQUES D'ATLANTA
ATE CHAMPION DE FRANCE BENJAMINS
ATE CHAMPION DE FRANCE MINIMES
ATE CHAMPION DE FRANCE 
ESCRIME ARTISTIQUE
1997 BENJAMIN MANANO
CHAMPION DE FRANCE BENJAMINS
PHILIPPE PERRIN
CHAMPION DE FRANCE MINIMES
NICOLAS LOPEZ
CHAMPION DE FRANCE CADETS
NICOLAS LOPEZ
CHAMPION DE FRANCE UNIVERSITAIRES
DAMIEN TOUYA
CHAMPION DU MONDE SENIORS PAR ÉQUIPES
GAËL TOUYA
CHAMPION DU MONDE SENIORS PAR ÉQUIPES
ATE CHAMPION DE FRANCE BENJAMINS 1998 SIMON BEDEL
CHAMPION DE FRANCE CADETS
SIMON BEDEL
VAINQUEUR DU SABRE D' OR
ATE CHAMPION DE FRANCE JUNIORS DAMES
ATE CHAMPION DE FRANCE SENIORS 1° DIV.
ATE CHAMPION DE FRANCE CADETS
ATE CHAMPION DE FRANCE ESCRIME ARTISTIQUE
1999
XAVIER HABERER
CHAMPION DE FRANCE MINIMES
SIMON BEDEL
CHAMPION DE FRANCE CADETS
SIMON BEDEL
CHAMPION DU MONDE CADETS
DAMIEN TOUYA
CHAMPION DU MONDE SENIORS 
DAMIEN TOUYA
CHAMPION DU MONDE SENIORS PAR ÉQUIPES

DAMIEN TOUYA
CHAMPION D'EUROPE SENIORS  PAR ÉQUIPES

ANNE-LISE TOUYA
CHAMPIONNE DU MONDE JUNIORS
NICOLAS LOPEZ
CHAMPION DU MONDE JUNIORS PAR ÉQUIPES

ANNE-LISE TOUYA
CHAMPIONNE DE FRANCE  JUNIORS
SIMON BEDEL
VAINQUEUR DU SABRE D' OR
SIMON BEDEL
VAINQUEUR DE EUROSABRE MASCULIN
JOHANNA GACHASSIN
VAINQUEUR DE EUROSABRE FÉMININ


HERVE ST MEZARD PRÉSIDENT 

ATE CHAMPION DE FRANCE SENIORS 1° DIV.
ATE CHAMPION DE FRANCE SENIORS 3° DIV.
2000
DE L' ATE
SIMON BEDEL
CHAMPION DE FRANCE JUNIORS
GAËL TOUYA
CHAMPION DE FRANCE SENIORS 1° DIV.
ANNE-LISE TOUYA
CHAMPIONNE DU MONDE SENIORS

ANNE-LISE TOUYA
CHAMPIONNE D' EUROPE SENIORS

DAMIEN TOUYA 
VICE CHAMPION OLYMPIQUE 
PAR ÉQUIPES AUX J.O. DE SYDNEY


ATE CHAMPION DE FRANCE SENIORS 1° DIV.
ATE CHAMPION DE FRANCE CADETS
2001
SIMON BEDEL
CHAMPION DE FRANCE JUNIORS
FLORA PALU
CHAMPIONNE DE FRANCE BENJAMINES
BENJAMIN MANANO
VAINQUEUR DU SABRE D' OR

ATE CHAMPION DE FRANCE SENIORS 1° DIV.
ATE CHAMPION DE FRANCE CADETS
2002
ATE CHAMPION DE FRANCE SENIORS 1° DIV.
ATE CHAMPION DE FRANCE SENIORS 3° DIV.
2003 XAVIER HABERER
CHAMPION DE FRANCE JUNIORS
REMISE DES PALMES ACADÉMIQUES
A RENÉ GEUNA

INAUGURATION MAISON

ATE CHAMPION DE FRANCE SENIORS 1° DIV.
ATE CHAMPION DE FRANCE SENIORS 3° DIV.
ATE CHAMPION DE FRANCE CADETS
 ATE CHAMPION DE FRANCE JUNIORS
ATE CHAMPION DE FRANCE BENJAMINES
2004
 
DE L' ESCRIME
XAVIER HABERER
CHAMPION DE FRANCE SENIORS 2° DIV.
FLORA PALU
CHAMPIONNE DE FRANCE CADETTES
FRANÇOIS RÉGENT
CHAMPION DE FRANCE CADETS
DAMIEN ET GAËL TOUYA
CHAMPIONS OLYMPIQUES 
PAR ÉQUIPES AUX J.O D' ATHÈNES

XAVIER HABERER
CHAMPION DE FRANCE JUNIORS

ATE CHAMPION DE FRANCE SENIORS 1° DIV.
ATE CHAMPION DE FRANCE SENIORS 3° DIV.
ATE CHAMPION DE FRANCE CADETS
ATE CHAMPION DE FRANCE CADETTES
ATE CHAMPION DE FRANCE BENJAMINS
2005 FLORA PALU
CHAMPIONNE DE FRANCE CADETTES
FABIEN BALLORCA
CHAMPION DE FRANCE BENJAMINS
BAPTISTE GANS
CHAMPION DE FRANCE MINIMES
JORIS BERNOULAT
CHAMPION DE FRANCE CADETS
PIERRE MIONE
CHAMPION DE FRANCE SENIORS 2° DIV.
NICOLAS LOPEZ
CHAMPION DE FRANCE SENIORS 1° DIV.
NICOLAS LOPEZ
CHAMPION DE FRANCE UNIVERSITAIRES
ATE CHAMPION DE FRANCE UNIVERSITAIRES
ATE CHAMPION DE FRANCE SENIORS 1° DIV.  
ATE CHAMPION DE FRANCE BENJAMINS 1° DIV. 
ATE CHAMPION DE FRANCE BENJAMINES 2° DIV. 
2006
FLORA PALU
CHAMPIONNE DE FRANCE JUNIORS
JORIS BERNOULAT
CHAMPION DE FRANCE
JUNIORS
MAILHES PIERRE
CHAMPION DE FRANCE CADETS
NICOLAS LOPEZ
CHAMPION DU MONDE PAR ÉQUIPES

FLORA PALU
CHAMPIONNE D' EUROPE JUNIORS

NICOLAS LOPEZ
CHAMPION DE FRANCE SENIORS 1° DIV.

BAPTISTE GANS
VAINQUEUR DE EUROSABRE MASCULIN

ATE CHAMPION DE FRANCE SENIORS 1° DIV. 
ATE CHAMPION DE FRANCE JUNIORS 1° DIV.  
ATE CHAMPION DE FRANCE CADETS 1° DIV.
ATE CHAMPION DE FRANCE MINIMES   
2007
GANS BAPTISTE
VAINQUEUR DES JEUX MÉDITERRANÉENS
RÉGENT FRANÇOIS
CHAMPION DE FRANCE UNIVERSITAIRES
GANS BAPTISTE
CHAMPION DE FRANCE CADETS
 


ATE CHAMPION DE FRANCE SENIORS 1° DIV. 
ATE CHAMPION DE FRANCE MINIMES  
ATE CHAMPION DE FRANCE BENJAMINS 1° DIV. 
ATE CHAMPION DE FRANCE BENJAMINES 2° DIV.  

 


BRUNO HIRT PRÉSIDENT
DÉCÈS DE ROGER COURTES

2008
PALU FLORA
CHAMPIONNE DE FRANCE JUNIORS
BALLORCA FABIEN
CHAMPION DE FRANCE MINIMES
LOPEZ NICOLAS 
VICE CHAMPION OLYMPIQUE 
AUX J.O. DE PÉKIN
LOPEZ
NICOLAS 
CHAMPION OLYMPIQUE 
PAR ÉQUIPES
AUX J.O. DE PÉKIN
DE L' ATE
PRÉSIDENT DE 1972-1983
NICOLAS LOPEZ
CHAMPION DE FRANCE SENIORS 1° DIV.
RÉGENT FRANÇOIS
CHAMPION DE FRANCE UNIVERSITAIRES


ATE VAINQUEUR COUPE D'EUROPE DES 
CLUBS CHAMPIONS 

ATE CHAMPION DE FRANCE CADETS 1° DIV. 
ATE CHAMPION DE FRANCE JUNIORS 1° DIV. 
ATE CHAMPION DE FRANCE BENJAMINS 
ATE CHAMPION DE FRANCE SENIORS N3 HOMMES 
ATE CHAMPION DE FRANCE SENIORS N3 DAMES 

 

2009
PALU FLORA
CHAMPIONNE DE FRANCE UNIVERSITAIRES

RÉGENT FRANÇOIS
CHAMPION DE FRANCE UNIVERSITAIRES

VALHAS ZOÏ
CHAMPIONNE DE FRANCE JUNIORS 2° DIV.
COLLEAU CHARLES
CHAMPION DE FRANCE BENJAMINS

ATE CHAMPION DE FRANCE JUNIORS 1° DIV.
ATE CHAMPION DE FRANCE CADETS 1° DIV.
ATE CHAMPION DE FRANCE MINIMES 1° DIV.
ATE CHAMPION DE FRANCE BENJAMINS 1° DIV.
ATE CHAMPION DE FRANCE SENIORS 3° DIV.
2010  
RÉGENT FRANÇOIS
CHAMPION DE FRANCE UNIVERSITAIRES
LAFFAILLE ÉLODIE
CHAMPIONNE DE FRANCE UNIVERSITAIRES
DOUGLAS RHYS
CHAMPION DE FRANCE JUNIORS 2° DIV.
DUBARRY BAPTISTE
CHAMPION DE FRANCE BENJAMINS 1° DIV.

 


ATE CHAMPION DE FRANCE JUNIORS 1° DIV.
ATE CHAMPION DE FRANCE JUNIORS DAMES 1° DIV.
ATE CHAMPION DE FRANCE CADETS 1° DIV.
ATE CHAMPION DE FRANCE MINIMES 1° DIV.
ATE CHAMPION DE FRANCE BENJAMINS 1° DIV.
ATE CHAMPION DE FRANCE BENJAMINS DAMES 1° DIV.

 

2011 BALLORCA FABIEN
CHAMPION DE FRANCE JUNIORS 1° DIV.
ARTHUR ZATKO
CHAMPION DE FRANCE SENIORS 3° DIV.